Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тойсинская средняя общеобразовательная школа» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Чăваш Республикинчи Патăръел муниципаллă округĕн
"Тури Туçари пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан вăтам шкул"
муниципалитетăн пĕтĕмĕшле вĕренÿ бюджет учрежденийĕ

Классный час в 5 классе «Лес – кладовая природы»

В 5 классе прошло внеклассное мероприятие «Лес – кладовая природы», посвященное Международному дню леса.

Цель данного мероприятия: раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду.

Классный руководитель Перепелкина Е.С. рассказала, что 21 марта во всем мире отмечается международный День леса.  Лес — это гордость и богатство нашей страны. Нашу землю называют зеленой планетой. А кто же подарил ей зеленый наряд? Это деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере, в тундре, в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Лес называют легкими нашей планеты, потому, что в зеленых листьях деревьев и трав происходит удивительный процесс – фотосинтез, в результате которого освобождается кислород, которым дышит все живое. Одно дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

В ходе занятия дети отвечали на такие вопросы:

-Для чего люди ходят в лес?

- Для чего нужен лес?

- Какой вред нанес лесам человек?

- Как вести себя в лесу?

- Как, помогая лесу, помогаем себе?

Ребята читали стихи о природе, собирали пословицы, отгадывали загадки, рассказывали о своих наблюдениях на природе.

Лес – это наше богатство!

Лес – это зеленый наряд планеты Земля. Там, где лес – всегда чистый воздух.

Лес – это дом для птиц и зверей.

Лес – бережет реки.

Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.

Учащиеся сделали вывод: для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину”.

Давайте будем

Беречь планету!

Во всей Вселенной

Красивей нету.