План мероприятий по противодействию коррупции

Утверждаю:__________

Директор МБОУ «Тойсинская СОШ»

___________ /Шашкин П.Г./

«______» _________________20__г.

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ «Тойсинская СОШ»

1.            Разработка плана мероприятий по противодействию коррупции в школе

2.            Назначение  ответственного за организацию и реализацию комплекса мероприятий по предотвращению коррупции в школе.

3.            Реализация мероприятий по усилению антикоррупционной деятельности в школе.

4.            Законности формирования и расходования внебюджетных средств.

5.            Распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

6.            Правильное распределение бюджетных ассигнований, субсидий, эффективное использование и распределение закупленного в школе.

7.            Выработка предложений по совершенствованию мотивации и стимулирования труда работников школы.

8.            Предоставление сведений о заработной плате работников школы.

9.            Обеспечение права населения на доступ к информации о деятельности ОУ.

10.          Размещение на сайте образовательного учреждения нормативно-правовых актов, инструктивно-методических и иных материалов по антикоррупционной тематике.

11.          Размещение информации о телефоне доверия министерства образования области и отдела по вопросам образования администрации района на информационных стендах и сайте  школы в сети Интернет для приема сообщений о фактах коррупционных проявлений.

12.          Размещение на сайте школы плана мероприятий по противодействию коррупции.

13.          Работа с обращениями граждан.

14.          Проведение разъяснительной работы с работниками школы:

-по положениям законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки;

-о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;

15.          Организация антикорупционного образования в  школе: на педагогических советах, производственных совещаниях, Совете Учреждения, родительских собраниях.

16.          Доведение информации о выявленных случаях коррупции до правоохранительных органов.

17.          Внедрение электронного документооборота в деятельность образовательного учреждения.

18.          Тщательный отбор кадров в процессе комплектования.

19.          Организация приема, перевода и отчисления обучающихся.

20.          Совершенствование организации и проведения Г(И)А:

21.          Организация информирования участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей).

22.          Обеспечение ознакомления участников Г(И)А с полученными ими результатами.

23.          Участие представителей Совета Учреждения в составе конфликтных комиссий.

24.          Организация получения, хранения, заполнения и выдачи документов государственного образца об основном общем образовании.

25.          Прием сообщений граждан о коррупционных правонарушениях на период государственной (итоговой) аттестации выпускников.

26.          Размещение в сети Интернет публичного отчета директора школы.

27.          Проведение анализа трудовых договоров, должностных инструкций работников образовательного учреждения и Устава с учетом интересов усиления борьбы с коррупцией.

28.          Организация и проведение 9 декабря, в день Международного дня борьбы с коррупцией, различных мероприятий:

29.          Проведение классных часов и родительских собраний на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

30.          Проведение конкурсов рисунков антикоррупционной направленности.

31.          Участие в районных конкурсах, акциях антикоррупционной направленности.

32.          Организация общественного контроля и оценки коррупционности в образовательном учреждении путем включения представителей родительского комитета, Совета Учреждения в составы наградных, конкурсных комиссий.

33.          Оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер, принимаемых по противодействию коррупции.