Открытый урок в 6 классе

В практической работе с родителями широко используются такие хорошо зарекомендовавшие себя формы педагогического просвещения, как беседы, консультации, семинары, лекции по вопросам воспитания детей. Однако, родителям необходима еще и практическая помощь. С целью достижения единства педагогического и родительского влияния на детей, а также оказания родителям практической помощи, в 6 классе прошёл открытый урок русской литературы с последующим совместным обсуждением.

Ребята вместе с учителем Табаковой О. Л. систематизировали и углубили знания по роману Пушкина «Дубровский». Спокойно, шаг за шагом ученики ставили перед собой цели, задачи и решали их успешно благодаря «Путеводителю к уроку», составленному учителем. Использование педагогом проблемно-диалогической технологии на уроке помогло шестиклассникам давать развёрнутый и правильный ответ на поставленный вопрос, рассуждать, доказывать свою точку зрения, находить выход из затруднительных ситуаций, делать выводы и проводить оценку собственных успехов и достижений.

В ходе всего урока сохранялся благоприятный и доверительный микроклимат, который помог ребятам раскрыть свои способности. Полное внимание маленькой аудитории, «лес рук», желающих ответить, – всё это создало прекрасное впечатление от урока. Урок прошёл быстро, продуктивно, интересно.

Родители выразили благодарность учителю за интересный урок, пожелали дальнейших творческих успехов и новых побед.