Торжественный митинг ко Дню народного единства

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко  Дню Казанской иконы Божией Матери.

3 ноября 2017 года  у Монумента Славы   с. Тойси Батыревского района прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня народного единства.  В праздничном мероприятии приняли участие глава Тойсинского сельского поселения Константин Углев, депутаты Собрания депутатов сельского поселения Петр Шашкин, Николай Перепелкин, Алексей Логунов, Валерий Белков, приглашенные гости, учащиеся Тойсинской и Староахпердинской  школ.

Константин Углев в своей речи отметил, что День народного единства, имеющий далекие исторические корни, призван привлечь внимание россиян к укреплению лучших традиций гражданской солидарности, сотрудничества, взаимопомощи, уважительного отношения к представителям всех национальностей:  «История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия. Мы сильны, если мы едины! Пусть этот праздник послужит осознанию того, что Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас».

"Поздравляю всех с Днем народного единства! День народного единства стал символом независимости, патриотизма и единения народов России во имя могущества Отчизны, достижения общих великих целей! Разделяю мнение нашего главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова: «И четыре века назад, и сегодня в основе благополучия и развития нашей страны - национальное согласие, союз народов и религий вокруг главного – нашего Отечества».

Сегодня, как никогда важно быть вместе, разделять и боль, и радость, чувствовать плечо ближнего. На миг задумайтесь о том, что вам особенно дорого… Живите и поступайте так, чтобы ваши близкие и друзья были здоровы и счастливы рядом с Вами!» - поздравил директор Тойсинской средней общеобразовательной школы Петр Шашкин.

На митинге выступил председатель Совета ветеранов Валерий Салмин, который призвал собравшихся беречь историю страны. «Сегодня этот государственный праздник символизирует единство народов огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса, возраста.  День народного единства напоминает каждому, что при всех отличиях мы – едины. Наша общая задача – сберечь бесценное наследие, завещанное нам предками, сохранить родное Отечество и приумножить его духовный и экономический потенциал», - сказал он.

Чествование Дня Народного единства продолжилось концертом художественной самодеятельности. Завершился праздничный день вечером отдыха «Ретро-дискотека», на котором звучали только хиты восьмидесятых.

Единство – путь к успеху в общем деле! И как важно всем от мала до велика понимать, что только безграничная любовь к Родине, искренний и самоотверженный труд каждого гражданина, доброе и уважительное отношение к ближнему позволят сохранить мир и благополучие в нашей большой стране!