О будущей пенсии

В школьные годы всерьез о будущей пенсии мало кто задумывается. Детям кажется, что это еще далеко. О размере пенсии, в основном, думают в зрелые годы или на пороге пенсионного возраста. Хотя в последние годы в этом вопросе наблюдается большой прогресс. Много нужной информации дети получают через СМИ. Большую работу проделывает Пенсионный фонд, проводя специальные образовательные программы. Учащимся и работникам Тойсинской средней школы большую помощь оказывают сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Батыревском районе Чувашской Республики. Часто в школе бывает ведущий специалист этого фонда Саламатова А.В., проводятся встречи с трудовым коллективом, с учащимися. Особенно важны такие встречи для учащихся, так как они уже сейчас должны задумываться о своей будущей пенсии, чтобы в старости сохранить нормальный уровень жизни.

Такую информационную работу проводят также учителя обществознания, классные руководители. 11 декабря, в преддверии Дня Конституции РФ, с учащимися 9-10 классов встретился директор школы Шашкин П.Г.  Он объяснил детям, что начинать формировать свою пенсию нужно как можно раньше. Кстати, школа ищет возможности для этого. Заключаются трудовые договора с Центром занятости населения, учащиеся в свободное от уроков время работают по благоустройству территорий школы и памятника – монумента. Оформляются трудовые книжки, дети получают, пусть небольшие, деньги. Значит, идут отчисления в ПФР. Также Петр Геннадьевич разъяснил детям значение карточек СНИЛС, рассказал о системе пенсионного страхования, о значении «белой зарплаты», пенсионных баллах. Были использованы видеоматериалы из Интернета. Дети получили на руки раздаточный материал, чтобы дома, в спокойной обстановке, вместе с родителями еще раз внимательно все изучить и обсудить.

В целом, встреча была полезной для всех. Своевременная информация в раннем возрасте поможет им в будущем.