Фестиваль народов России в рамках празднования дня рождения школы

16 декабря в школе в рамках празднования дня рождения школы прошел фестиваль народов России «Мы вместе». В мероприятии приняли учащиеся 1-10 классов, которые представили на школьной сцене следующие народы: чуваши, казаки, русские, украинцы, северные народы, мордва и татары. На празднике приняли участие и учащиеся Староахпердинской ООШ, которые в данный момент учатся в нашей школе.

Каждый класс собирал информацию о символике, традициях выбранного ими народа, проживающего в нашей стране, шил костюмы для выступления, разучивал песни и танцы для презентации культуры своего народа.

Наша страна огромна, в ней живут люди разных национальностей. Люди, живущие в России, так разнообразны, мы так не похожи друг на друга, но у нас очень много общего. И для всех нас Россия является Родиной, не смотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций.

Фестиваль открыли первоклашки. Они представили край ста тысяч песен, ста тысяч вышивок – Чувашию. Учащиеся 2 класса представили людей, любящих волю – казачество. Славные русские обычаи и традиции представил 3 класс. Край величавых гор и стремительных рек, оплот гостеприимства, древних традиций и зажигающий кавказский танец «Лезгинка» представили учащиеся 4 класса. Страну задушевных лирических песен, родину Гоголя и Шевченко представили 5 и 8 классы. С малыми северными народами познакомил 6 класс. Наших соседей мордву и татар представили 7 и 9 классы. 10 класс представил спектакль, посвященный предстоящему празднику всех православных – Рождеству.

Праздник удался на славу. Песнями и танцами каждый класс покорил сердца зрителей. Гости и родители оставили самые теплые отзывы о фестивале.

С 2013 года еще одна добрая традиция в школе – это вручение именной стипендии имени М.Г. Гисметдинова, ветерана педагогического труда и ветерана Великой Отечественной войны. Ее получают лучшие учащиеся школы. Во второй части праздника данную стипендию получили трое учащихся школы: Киргизов Даниил, ученик 10 класса, Шашкина Анастасия, ученица 10 класса, Сугутская Анастасия, ученица 9 класса. Вручили ее учредитель данной стипендии сын М.Г. Гисметдинова Газис Минсагирович, выпускник 1986 года, заслуженный юрист Республики Татарстан и руководитель аппарата администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Данил Тауфикович Зиатдинов. Эта стипендия вдохновила многих выпускников нашей школы, они обучаются в ведущих вузах страны и благодарны и учредителю стипендии, и школе.

В целом праздник прошел на высшем уровне.