День славянской письменности и культуры

       24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник посвящен знаменательному событию. В этот день вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита и старославянской письменности.

  По этому случаю в 7 классе прошёл урок на тему «Русский алфавит, или Азбука», который  напомнил ребятам, сколько букв в русском и других  языках, как образовались термины «азбука» и «алфавит». Учащиеся повторили словарные слова, решили  несколько ребусов и ответили на вопросы тематического теста. Семиклассникам на уроке было интересно узнать  о создании кириллицы, смотреть видеосюжет «Алфавит св. Кирилла и Мефодия».

  В 10 классе был организован познавательный час «День славянской письменности и культуры».  Учащиеся ознакомились с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, созданием славянской письменности.  Видео  «Равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские»  рассказало, как проповедники просвещали славян, находясь в противостоянии с западноевропейскими христианами, и за какие духовные подвиги Кирилла и Мефодия причислили к лику святых.